Вопросы и ответы

Допрос несовершеннолетнего свидетеля в гражданском судопроизводстве



Статья 179 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает порядок и особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля в гражданском судопроизводстве.

Согласно которой допрос несовершеннолетнего свидетеля в возрасте до четырнадцати лет производятся с обязательным участием педагогического работника. По усмотрению суда (в случае необходимости) допрос несовершеннолетнего свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет также может производится с участием педагогического работника.

Кроме того, при необходимости в зал судебного заседания вызываются родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. В этом случае допрос несовершеннолетнего свидетеля производится в присутствии указанных выше лиц, которые имеют право с разрешения председательствующего задавать несовершеннолетнему свидетелю вопросы, высказывать свое личное мнение по вопросу личности свидетеля и содержания данных им показаний.

Следует обратить особое внимание, что законодательством предусмотрены исключительные случаи, при которых допрос несовершеннолетнего свидетеля производится при удалении из зала судебного заседания того или иного лица, участвующего в деле, либо кого-то из присутствующих в зале судебного заседания. Основанием для такого рода действий служит определение суда. При этом, удаленному лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания сообщается содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и предоставляется возможность задать несовершеннолетнему свидетелю вопросы.

Несовершеннолетний свидетель, который не достиг возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания. Источник



Консультация для учащихся
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий